الفرق المتأهلة الى المرحلة نصف النهائية في النسخة 13 من مسابقة MIT للشركات الناشئة العربية

أصبح الاعلان عن المتاهلين لنصف نهائيات مسابقة الشركات العربية الناشئة من الامور التي ينتظرها المعنيّون بالبيئة الحاضنة لريادة الأعمال العربية لاسيّما الذين تقدموا للمشاركة في النسخة 13 من المسابقة.

تلقّينا هذا العام حوالي 4000 طلب مشاركة من حول العالم تتنوّع من حيث القطاعات والأسواق المستهدفة والأحجام ومستوى النضج. وكان صعباً علينا أن نحدد من هي الشركات التي ستتأهل إلى المرحلة نصف النهائية لاسيّما أنّ عدداً أكبر منها أظهر فهماً جيّداً لجوهر مهمّتنا ألا وهي الانطلاق نحو عالم أفضل.

نودّ أن نستغل المناسبة لنشكر "مجتمع جميل" شريكنا الذي لا يزال يؤمن برسالتنا وأهمية مسابقات الشركات الناشئة كقوّة محرّكة للإبتكار والتأثير وكذلك جامعة الملك عبد الله للعلوم والتكنولوجيا شريكتنا في الإبتكار في هذه النسخة والتي ستستضيف المعسكر التدريبي.

وكما العادة، تضمّنت نسخة هذا العام ثلاثة مسارات مختلفة: مسار الشركات الناشئة ومسار الأفكار ومسار الريادة الإجتماعية. وكلّ مسار لديه معايير الأهلية الخاصة به والتي تأخذ في الاعتبار مستوى النمو ومرحلة التطوّر وجولات التمويل ووضع النموذج الأولي إلخ.

راجع ثلاثة أعضاء على الاقل في لجنة التحكيم كلّ طلب على حدة حيث قيّموه بناء على المعايير التالية: قوّة الفريق والابتكار والاستدامة المالية والقدرة على التوسّع. وقد أثبتت عملية التحكيم هذه فعاليتها في اختيار الطلبات التي تلائم معايير المسابقة المرتفعة.

إليكم الشركات المتأهلة إلى نصف النهائي من النسخة الـ13 من مسابقة الشركات العربية الناشئة:

·مسار الشركات الناشئة (17 شركة):At Home Doc قطر، BeamBot (لبنان)، Carbon Mobile GmbH (ألمانيا) Dalooni(البحرين)، Dmails (مصر)، Hayatech (البحرين)، IRIS Technologies (تونس)، Mruna (لبنان)، paynas (مصر) PointCheckout (الإمارات)، Singularity Computing (الجزائر)، Soul Artists (الإمارات)، sysGravity (مصر) Tawazon (فلسطين)، Trella (مصر)، Tulpar (تركيا).

·مسار الأفكار (11 فكرة): Aspisafe Solutions (الولايات المتحدة)، BLOCKSupplAI (الإمارات)، bots factory (المغرب)، Decapolis (الأردن)، Devyzer (لبنان)، Honey Flow Africa (البحرين)، Infrastic (لبنان)، MyelinS (لوكسمبورغ)، Morta (المملكة المتحدة)، RafiQ (مصر)، Revotonix (الإمارات).

·مسار الريادة الإجتماعية (12 مؤسسة إجتماعية): Baramoda (مصر)، Beanboat (البحرين)، Blatt Boutique (لبنان)، EAZYTRON (سوريا)، Entaleq (مصر)، FlowLess (فلسطين)، Green WATECH (المغرب)، Kashat (مصر)، PraxiLabs (مصر)، ReBootKamp (تونس)، Robotna (الأردن)، Second St. (لبنان).

نهنئ جميع الفرق المتأهلة، ونتمنّى ممن لم يحالفهم الحظ أن يواصلوا تطوير أفكارهم وشركاتهم.

المرحلة التالية للفرق المتأهلة إلى نصف النهائي هي المشاركة في معسكر تدريب الذي من شأنه أن يساعد هذه الشركات في عرض فكرتها أمام لجنة التحكيم النهائية في نيسان/أبريل.

سيجري معسكر التدريب في جامعة الملك عبد الله للعلوم والتقنية من 1 حتى 3 آذار/مارس.

وسوف تتوّج المسابقة بمؤتمر وحفل توزيع جوائز يجمعان قادة وخبراء في قطاعاتهم وباحثين ومستثمرين وأعضاء لجان تحكيم ورياديين في نيسان/أبريل.

تابعونا للمزيد من الأخبار والتطورات: #ASC2020 #MITEFArab.


تود ان تكتب مقالة رأي لمدونة "براكيت"؟ اضغط على الرابط هنا لتعرف المزيد.